DataLife Engine > Аудиокниги > Михаил Булгаков - Записки юного врача (Аудиокнига)

Михаил Булгаков - Записки юного врача (Аудиокнига)


3 июня 2010. Разместил: kacity2010
Михаил Булгаков - Записки юного врача (Аудиокнига)
Автор: Михаил Булгаков
Год выпуска: 2003
Жанр: Проза
Издательство: АРДИС
Исполнитель: Владимир Самойлов
Аудио кодек: MP3
Время звучания: 08:01:58
Битрейт аудио: 160 kbps
Размер: 538,24 Мб

Все рассказы, входящие в цикл, в 1925-1926 гг. публиковались в московском журнале «Медицинский работник», а также («Стальное горло») в ленинградском журнале «Красная панорама». При публикации все они, за исключением двух, имели подзаголовки «Записки юного врача», или такое же подстрочное примечание. К рассказу «Тьма египетская» имеется сноска: «Из готовящейся к изданию книги «Записки юного врача», однако книга так и не была издана при жизни Булгакова. В рассказе «Стальное горло» подзаголовок был другой: «Рассказ юного врача», а рассказ «Звездная сыпь» вообще не имел подзаголовков и примечаний, относящих его к какому-либо циклу или книге.
Впервые 3аписки юного врача в виде цикла вышли в 1963 г. в Библиотеке «Огонька» (№ 23) без рассказа «Звездная сыпь» (как не имеющего прямых указаний на принадлежность к циклу), с изменением заглавия «Стальное горло» на «Серебряное горло» и датировки событий с 1917 г. на 1916 г., возможно, по цензурным соображениям, а также для искусственного сближения времени действия с временем приезда Булгакова в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии в качестве земского врача.
К 3апискам юного врача примыкает рассказ «Морфий», опубликованный в «Медицинском работнике» в 1927 г., однако большинство исследователей этот рассказ в состав цикла не включает, поскольку он не только не имел никаких указаний на принадлежность к 3апискам юного врача при публикации, но и достаточно сильно отличается от рассказов цикла по форме и содержанию.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Вернуться назад