DataLife Engine > Новости ресурса > Искусственный интеллект прошел "акустический" тест Тьюринга

Искусственный интеллект прошел "акустический" тест Тьюринга


19 июня 2016. Разместил: express
Искусственный интеллект прошел "акустический" тест Тьюринга


Это просто невероятно! Но ученым из Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института удалось придумать алгоритм, отличающийся способностью озвучивать видеоролики и снабжать их шумовыми эффектами.
Люди, то есть мы с вами, не умеем отличать естественные шумы от синтезированных, а вот искусственный интеллект делает это за секунду.
Так, во время эксперимента ученые показали искусственному интеллекту 1000 видеофрагментов, которые содержали 46 000 разных шумов и [noleech]аудиокниги[/noleech].
Программа, распознав шум, автоматически вставляла его в аудиодорожку ролика, смешивая при этом с другими звуками. Как рассказал аспирант Эндрю Оуэнс, один из разработчиков, люди, принимавшие участие в эксперименте ни распознать шума, ни вставить его в нужное место не смогли.
А вот искусственный интеллект легко находит шумы в ролике и даже «затирает» их или меняет, на удар барабанной палочки.
Ученые утверждают, что созданный ими алгоритм можно использовать для звуковых эффектов, после снятия фильма.
Некоторые прогрессивные исследователи отмечают, что так роботы смогут быстрее освоиться в нашем мире.
Например, постучите пальцем по бокалу с водой. Вы всегда поймете, пуст бокал или полон. А вот искусственный интеллект, таким образом, услышав шум, поймет, не только пуст или полон бокал. Но и узнает его форму и свойства. Этот принцип относится и к другим предметам нашего мира, — утверждает Эндрю Оуэнс.
Вернуться назад